Статья, опубликованная в майском номере журнала Archives of Disease in Childhood, рекомендует не использовать газированные напитки в качестве альтернативного способа регидратации у детей с острой рвотой и диареей.
Пациенты с гастроэнтеритом теряют жидкость, соли и углеводы вследствие диареи и рвоты, при этом наиболее эффективно предупредить дегидратацию позволяют специальные растворы для оральной регидратации. В то же время многие родители вместо таких растворов дают детям с целью регидратации газированные напитки.

Ученые из Великобритании провели поиск в доступной медицинской литературе исследований, в которых бы оценивалась способность газированных напитков восполнять потери воды и микроэлементов. Так как ни одного исследования обнаружено не было, авторы решили сравнить состав различных типов жидкости. В результате они пришли к выводу, что газированные напитки содержат слишком много сахара и недостаточно солей.
Согласно руководству ВОЗ, растворы для оральной регидратации должны содержать 75 ммоль/л натрия и столько же глюкозы. Газированные напитки содержат 1,0-9,9 ммоль/л натрия и 0-0,3 ммоль/л калия, что значительно ниже рекомендованного. В то же время содержание глюкозы в газированных напитках во много раз превосходит рекомендованный уровень. Например, один из брендовых напитков с колой содержит в 7 раз больше сахара, чем рекомендуется (550 ммоль/л).
Авторы считают, что, несмотря на отсутствие клинических данных, это и множество других исследований продемонстрировали неприемлемость использования нефизиологических жидкостей для лечения острого гастроэнтерита у детей. Эти жидкости, в том числе и газированные напитки, не обеспечивают адекватного замещения воды и электролитов и поэтому не рекомендуются.