Исследователи из Каролинского института в Стокгольме (Karolinska Institute) считают, что снижение веса после желудочного шунтирования связано с изменением уровня метилирования генов. Изучение профиля метилирования 14 генов, показало, что у тех пациентов, кто перенес бариатрическую операцию, уровень метилирования оказывался сравним с таковым у здоровых добровольцев.

Также было показано, что проведение операций, приводящих к снижению веса, также влияет на нормализацию обмена веществ и приводит к продолжительной ремиссии диабета 2 типа.

Авторы исследовали профиль метилирования у 14 тучных пациентов (8 женщин, 6 мужчин) до операции и спустя полгода после желудочного шунтирования. Общий анализ уровня ДНК метилирования в скелетных мышцах женщин не выявил различий между «хирургической» и контрольной группами. У мужчин, перенесших бариатрическую операцию, были обнаружены существенные изменения в уровне метилирования ДНК. Удалось выявить 409 участков ДНК, где уровень метилирования после хирургического вмешательства существенно снизился. Операция также привела к нормализации уровня экспрессии 896 генов, что наблюдалось как у мужчин, так и у женщин.

Особое внимание специалисты обратили на гены PGC-1-альфа и PDK4, участвующие в регуляции митохондриальной активности и энергетическом обмене в скелетных мышцах. Уровень экспрессии этих генов также приходил в норму после снижения веса.

Полученные авторами результаты не позволяют сделать однозначный вывод, связаны ли наблюдаемые изменения с полом пациентов или с особенностями выборки. Необходимо увеличить выборку, а также провести более длительные наблюдения за уровнем метилирования после операции.