Небольшое пилотное исследование, проведенное учеными из Лос-Анджелеса, показало потенциальную пользу ежемесячной пульс-терапии адренокортикотропным гормоном (АКТГ) у пациентов с рассеянным склерозом (MS), у которых наблюдалось обострение симптомов, несмотря на стандартную терапию β-интерфероном. По сравнению с пульс-терапией метилпреднизолоном, лечение АКТГ было более благоприятно в отношении рецидива заболевания и развития психиатрических побочных явлений, утверждает доктор Регина Беркович.
Исследовательская команда оценивала эффективность и безопасность пульс-терапии АКТГ, добавленной к терапии β-интерфероном, в отношении частоты обострений рассеянного склероза, по сравнению с пульс-терапией метилпреднизолоном. Все пациенты получали β-интерферон, по Расширенной шкале статуса инвалидизации имели от 3,0 до 6,5 баллов. У всех пациентов в предыдущем году наблюдалось, по крайней мере, 1 обострение или новый очаг, установленный в T2-режиме МРТ или при контрастировании гадолинием.
Двенадцать пациентов были случайным образом распределены на лечение АКТГ (80 Ед внутримышечно один раз в сутки в течение 3 дней подряд) и одиннадцать –на лечение метилпреднизолоном (1 г внутривенно в 1 инфузии) ежемесячно в течение 12 месяцев. Оценка была проведена каждые 3 месяца в течение 15 месяцев экспертами, не имеющими информации о получаемом пациентами лечении.
За этот период у пациентов, получавших АКТГ, было меньше рецидивов: кумулятивное число рецидивов на 1 пациента было 0,08 (95 % CI, 0,01 – 0,54) в группе лечения АКТГ и 0,80 (95 % CI, 0,36 – 1,75) в группе лечения метилпреднизолоном (коэффициент риска 9,56; 95 % CI, 1,23 – 74,6; P = .03).
Кумулятивное число психиатрических эпизодов на одного пациента было больше в группе лечения метилпреднизолоном (0,55; 95 % CI, 0,12 – 2,6), чем с АКТГ (0 эпизодов, P < .0001), также как и общая частота случаев инфекции мочевыводящих путей (0,65 % у пациентов в группе метилпреднизолона против 0,16 на 1 пациента с АКТГ; P = 0,25).
Авторы отмечают, что, несмотря на впечатляющие результаты, необходимо проведение более масштабного исследования для подтверждения позитивного эффекта терапии АКТГ.
Источник: American Academy of Neurology (AAN) 65th Annual Meeting