Исследователи лаборатории Merck в Пенсильвании разработали новый снотворный лекарственный препарат, который успешно вгоняет в сон грызунов и обезьян, не влияя на этом на их когнитивные способности после пробуждения — этим побочным эффектом грешат почти все современные снотворные. Исследование ученых опубликовано в журнале Science Translational Medicine.

Примерно 10–15 процентов американцев страдают хронической бессонницей, которая подолгу не дает им заснуть вечером или заставляет проснуться посреди ночи. Большинство из них регулярно принимает популярные снотворные препараты, такие как золпидем и эсзопиклон. Они замедляют активность мозга, активируя рецепторы к GABA — нейротрансмиттеру, контролирующему настроение, сознание и мышечный тонус. Но из-за того, что снотворные препараты неизбирательно присоединяются к рецепторам GABA, они также могут влиять на когнитивные функции, вызывая после пробуждения амнезию, замешательство, проблемы с памятью и обучением. Эти препараты даже могут провоцировать хождение человека во сне. Поэтому исследователи давно ищут альтернативу существующим снотворным.

Невролог Джейсон Услейнер (Jason Uslaner) и его коллеги решили обратить свое внимание на другую возможную мишень для лекарственных препаратов — орексиновую систему головного мозга. Орексин, или гипокретин — это белок, который контролирует пробуждение организма ото сна. Он отсутствует у пациентов с нарколепсией — заболеванием, основным признаком которого являются приступы непреодолимой сонливости. Влияние орексина на процессы сна и бодрствования уже хорошо изучены, однако до сих пор не было известно, оказывает ли он влияние на когнитивные функции.
Исследователи создали новый лекарственный препарат, который ингибирует выделение орексина. Он получил название DORA-22, и его испытания на грызунах и обезьянах подтвердили, что препарат погружает животных в сон так же успешно, как и препараты, влияющие на рецепторы GABA. После этого ученые проанализировали влияние нового препарата на когнитивные функции животных. Тесты показали, что он практически не оказывает негативного влияния ни на память, ни на концентрацию или внимание животных после пробуждения. Их когнитивные навыки оказались в среднем на 20 процентов лучше, чем после препаратов, влияющих на рецепторы GABA. В ближайшее время исследователи планируют протестировать DORA-22 на людях.