Майклу Дугласу был поставлен диагноз рак горла (рак ротоглотки) три года назад. Сначала он сказал, что это было вызвано многолетним курением, злоупотреблением алкоголем и стрессом. Однако недавно он рассказал газете The Guardian, что это было вызвано оральным сексом (куннилингус).

В интервью с репортером The Guardian, Ксаном Бруксом, Дуглас сказал, что его тип рака был вызван вирусом папилломы человека (ВПЧ), «который на самом деле происходит от куннилингуса". Его агент позже сказал, что Дуглас говорил в общем, а не о своем собственном заболевании, но репортер ответил, публикуя аудиозаписи интервью, что Дуглас ясно показал, что он обвинил оральный секс в развитии своего заболевания, а не многолетнее пьянство, курение и стресс.

Итак, каков же риск развития рака горла от орального секса?
Gypsyamber D'Souza, доктор философии, магистр, из Johns Hopkins School of Public Health, и команда объяснили на Американском обществе клинической онкологии (ASCO) в Чикаго, штат Иллинойс, что рак горла, который возникает от ВПЧ не может повышать риск развития рака горла у сексуальных партнеров.
Доктор D'Souza пояснил, что в ходе экспериментального исследования, они обнаружили, что распространенность ВПЧ среди партнеров / супругов пострадавшего пациента была примерно 7%, и не отличалась от таковой в общей популяции.

Ученые обнаружили, что ВПЧ 16 подтипа присутствовал всего у 2% женщин-партнеров и у 0% партнеров-мужчин. HPV 16 отвечает за большинство случаев рака горла. Из партнеров / супругов, которые прошли осмотр иопрос, ни у одного не было ни рака ни предракового заболевания.
D'Souza объяснил, что риск развития рака головы и шеи для людей, чьи партнеры имеют ВПЧ рака является очень низким.

На пресс-брифинге, D'Souza сказал: "Многие люди становятся инфицированными, но в состоянии побороть эту инфекцию". Исследователи добавили, что партнеры, которые были вместе в течение длительного времени, вероятно, уже имеют все инфекции что у них есть. Они подчеркнули, что никаких изменений в физической близости проводить не нужно. Проще говоря "Пары заразят друг друга тем, что у них есть так или иначе - оральный секс не будет ни увеличить, ни уменьшать риск заражения".
Однако, как показало одно из исследований, оральный секс с 6 или более партнерами повышает риск рака горла.

В исследовании, опубликованном в NEJM (New England Journal of Medicine), доктор Маура Джиллисон из Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health в Балтиморе, штат Мэриленд, США, и команда предположили, что люди, у которых оральный секс был, по крайней мере с 6 различными партнерами имеют значительно более высокий риск развития рака горла. Были исследованы 100 пациентов, которым недавно был выставлен диагноз рака ротоглотки, а также 200 «здоровых» лиц (контрольная группа).
Они обнаружили, что у людей, которые имели, по крайней мере, 6 орально-сексуальных партнеров в течение своей жизни, в 3,4 раза больше шансов развития рака горла. Плюс, те лица, у кого было 26 или более вагинальных секс-партнеров имели в 3,1 раза более высокий риск развития рака горла.