Эндопротезирование суставов на сегодняшний день является наиболее прогрессивным методом хирургического лечения поражений суставов разной этиологии, который быстро развивается и находит все большее применение в ортопедической практике.
Статистика разных стран мира свидетельствует, что в среднм ежегодно в протезировании нуждаються 500 – 1000 больных и травмированных на 1 млн. населения, тоесть с учетом населения Украины, ежегодно в нашей стране нуждаються в протезировании 25 – 40 тисяч больных. На сегодняшний день в Украине выполняется в 10 раз менше прогнозированного количества эндопротезирований суставов.
Основними жалобами пациентов при обращении к врачу являються: боль, ограничение движений в суставе, нарушение функции конечности. Причиной этих жалоб, как правило, есть остеоартроз, асептический некроз головки бедренной кости, прелом шейки бедренной кости, ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева и т.д. На ранних стадиях болезни проводится консервативное лечение, на поздних стадиях избавить больного от боли, восстановить движения в суставе и опорность конечности возможно только с помощью эндопротезирования сустава.