Лечение диффузных форм мастопатии

Однозначного алгоритма лечения диффузной мастопатии нет. Каждый случай требует индивидуального подхода. Целесообразность применения тех или иных методов лечения может оценить только врач-маммолог. Если есть хоть минимальные подозрения на возможный злокачественный процесс в молочной железе, пациентку необходимо дообследовать. При этом в таком дообследовании должен принимать обязательное участие врач-онколог.

На Украине хорошо развиты традиции самодиагностики и самолечения, что принципиально противопоказано при любом заболевании молочной железы - слишком велика цена ошибки при самостоятельном лечении. В связи с этим мы сознательно не публикуем подробной информации о лечении и ограничиваемся лишь общими принципами, иначе это может привести к самоназначению тех или иных препаратов.

В лечении диффузной мастопатии применяются следующие группы методов:

1. Коррекция диеты - необходимо исключить из рациона кофе, какао, шоколад, крепкий чай, кола. Рекомендуется широко употреблять в пищу морепродукты, фрукты, овощи.

2. Побор правильного бюстгальтера - женщинам с циклической или постоянной формой болей в молочных железах обязательно следует обращать внимание на этот предмет женского туалета. Так как полное его игнорирование, а также ношение бюстгальтера несоответствующей формы или размера может стать причиной хронической деформации груди, ее сдавления или перегрузки связочного аппарата. Нередко при устранении этих причин боли в молочных железах уменьшаются или даже полностью проходят. Как правильно выбрать бюстгальтер?

3. Витаминотерапия правильно выбрать витамины и их дозы можно лишь при очном обследовании.

4. Препараты йода. эта группа препаратов очень эффективна в лечении диффузных форм мастопатии, однако вопрос о назначении может быть решен лишь после исключения противопоказаний со стороны щитовидной железы.

5. Мочегонные средства. Не всякие мочегонные средства и не во всяких дозах подходят для купирования основных симптомов мастопатии. Правильно назначить их может только врач.

6. Противовоспалительные нестероидные средства. Назначаются как правило при выраженных болях в молочной железе.

7. Средства улучшающие кровообращение призваны уменьшить гипоксический компонент патогенеза мастопатии.

8. Комплексные природные препараты. На современном фармацевтическом рынке присутствует множество различных вариантов препаратов для лечения мастопатии. Некоторые из них являются откровенными пустышками, другие недостаточно эффективны или имеют противопоказания. Действительно хороших препаратов этой группы на рынке не так много, хотя они и составляют, как правило, основу лечения мастопатии. В связи с этим наш сайт может рекомендовать к применению препараты производства BIONORICA AG , и российского производителя ФИТОЛОН, которые по нашему опыту являются оптимальным выбором для базовой терапии диффузной мастопатии. Однако правильно подобрать нужный препарат и назначить дозировку можно лишь при очной консультации.

9. Седативная терапия. Психотерапия. Молочная железа это орган, который очень чутко реагирует на любые неприятности на работе или дома, на хроническую неудовлетворенность, усталость, тревожные состояния, депрессию. Эти неблагоприятные факторы могут вызывать, поддерживать или усиливать боль. Стресс и связанные с ним реакции затрагивают организм в целом, нарушают гормональный гомеостаз. Седативная терапия направлена на снижение психогенных факторов мастопатии.

10. Гормональные средства. Основным звеном патогенеза мастопатии является именно гормональный дисбаланс. Для того чтобы скорректировать этот дисбаланс и применяется терапия гормонами. Гормоны при этом могут применяться как системно так и местно.

Лечение узловых форм мастопатии

Лечение узловой мастопатии требует дифференциального подхода. При этом могут применяться как терапевтические (см. выше) так и хирургические методы лечения. Некоторые формы узловой мастопатии, например такие как фиброаденома или цистаденопапиллома, могут быть излечены только хирургическим путем.

Иногда требуется выполнить диагностическую операцию по удалению узла в молочной железе, для того чтобы исключить рак молочной железы

Для определения метода лечения узловой мастопатии требуется обязательная очная консультация.