Фторирование воды – это главный фактор, препятствующий развитию кариеса. По норме содержание фтора в питьевой воде должно быть от 0.5 до 1 мг/на литр. Это нормативы, известные уже давно, но, например, в Самарской области содержание фтора 0.1-0.2 мг/на литр. Даже специалисты утверждают, что последние данные говорят о еще более сниженной цифре. Подобная ситуация в большинстве регионов.
Забота о фторировании воды, а значит о стоматологическом здоровье населения (фтор легко усваивается только из воды) – задача государства. На местном уровне можно также организовать грамотное фторирование воды, чтобы вразы снизить возникновение кариеса.

Не мне говорить вам, что фториды (а не сам фтор, ведь в чистом виде – это яд) – это лучший способ защитить зубы от кариеса даже при «ужасной» гигиене, при употреблении сладостей в безграничном количестве, так как эмаль зуба постоянно восстанавливается, активно сопротивляясь эти самым стрептококкам, разлагающих налет на зубах с выделением кислот, растворяющих кристаллическую решетку в подповерхностном слое эмали.

Нет фторидов в воде – нет стоматологического здоровья, хоть головой бейся об стену. Профессор кафедры детской стоматологии заявила, что даже самая прогрессивная организация по воспитанию правильной гигиены, фторирования зубов у стоматолога, запечатывания фиссур и прочее не сравнится и близко с эффективностью фторирования воды. Даже фторирование молока и соли – это фикция.
Трудно воду фторировать? Организацию этого процесса забросили уже давно. Так что считайте, уважаемые коллеги, живущие в зонах прогрессирования кариеса (а их примерно 80%), что ваша администрация позаботилась о работе стоматологов, чтобы был обеспечен непрерывный прием.
Почему я сознательно готов ко фторированию воды, а значит – в перспективе к уменьшению работы в 2-3 раза. А потому, что такого никогда не случится, так как менталитет власти не позволит создать такие идеальные условия для здоровья каких-то там зубов даже через 50 лет. Тут о хороших пенсиях говорят в 10 летнем будущем, а тут фторирование воды…