Общие рекомендации для пациентов

ВВЕДЕНИЕ

Если у Вас сахарный диабет, Вы обязательно должны овладеть навыками правильного введения инсулина, чтобы в полной мере воспользоваться всеми преимуществами современных инсулиновых препаратов и устройств для их введения. Так, например, знания о том, как и в какую область тела следует вводить инсулин (говоря медицинским языком - делать инъекцию инсулина), помогут Вам рассчитать скорость поступления инсулина из места инъекции в кровь и, в конечном итоге, значительно улучшить контроль над сахаром крови.

Данное пособие содержит общие рекомендации, и Ваш врач, безусловно, может дополнить или скорректировать их.

ПРЕЖДЕ ЧЕМ НАЧАТЬ

Первое, о чем следует позаботиться, - это чистота рук и места инъекции. Как правило, достаточно просто вымыть руки с мылом и ежедневно принимать душ, но некоторые пациенты дополнительно обрабатывают место инъекции специальными дезинфицирующими растворами. Посоветуйтесь по этому поводу со своим врачом.

Инсулин, которым Вы пользуетесь в настоящее время, следует хранить при комнатной температуре. Если Вы храните флакон в холодильнике, то перед инъекцией желательно согреть его в ладонях, хотя делать это необязательно.
Выбирая место инъекции, Вы должны помнить в первую очередь о двух вещах:

    Как обеспечить необходимую скорость всасывания инсулина в кровь - из разных областей тела инсулин всасывается с разной скоростью.
    Как избежать слишком частых инъекций в одно и то же место.

Скорость всасывания

Несмотря на то, что инсулин должен всегда вводиться подкожно, из разных областей тела инсулин всасывается в кровь с различной скоростью. Инсулин быстрее всасывается из области живота, чем из бедер и ягодиц. Вот почему врачи часто рекомендуют делать инсулин короткого действия (прозрачный раствор инсулина) в область живота, а инсулин длительного действия (мутный раствор инсулина) - в бедра или ягодицы.

Распределение мест инъекций

После того, как Вы выбрали место для инъекции (живот, бедро или ягодица), следует позаботиться о том, чтобы сделать инъекцию на достаточном удалении от предыдущей. Вы видите, что и на животе, и на бедре достаточно места для того, чтобы не делать инъекции в одну и ту же точку. Чередование мест инъекций позволит Вам избежать образования некрасивых уплотнений под кожей. Никогда не делайте инъекции в места таких уплотнений, так как инсулин при этом будет всасываться неправильно.