Перемешивание инсулина

Инсулин продленного действия (слегка мутный) представляет собой суспензию, так как в нем содержится специальное вещество, которое не позволяет инсулину всасываться в кровь слишком быстро. Поэтому, прежде чем сделать инъекцию такого инсулина, его нужно хорошо перемешать. Для этого шприц-ручку с заправленным картриджем переворачивают вверх-вниз не менее 10 раз. Находящийся в картридже маленький стеклянный шарик помогает лучше перемешать инсулин. После перемешивания инсулин должен стать равномерно белым и мутным. Инсулин короткого действия (прозрачный раствор) перемешивать перед инъекцией не нужно.

Установка иглы

Снимите колпачок со шприц-ручки и снимите защитную наклейку с иглы. Возьмите шприц-ручку за верхнюю часть (держатель картриджа) и навинтите иглу на резьбу картриджа с инсулином. Игла плотно закрепляется примерно через 2,5 оборота по часовой стрелке (сильнее поворачивать не нужно). Только после этого можете снять с иглы внешний и внутренний защитные колпачки.

Удаление воздуха перед инъекцией

Проделайте процедуру удаления воздуха, как описано в инструкции к устройству для введения инсулина. Держа шприц-ручку иглой вверх, постучите слегка по ее корпусу. В картридже с инсулином может быть пузырек воздуха, который всплывет вверх. Само по себе наличие воздуха в картридже с инсулином не представляет опасности, но может вызвать несколько неточную дозировку инсулина. Выпустите 2 ЕД инсулина в воздух. Это позволит Вам убедиться в проходимости иглы и удалить большие пузырьки воздуха из картриджа с инсулином. Ничего страшного, если и после этого в картридже останется маленький пузырек воздуха, он не представляет никакой опасности.

Установка дозы инсулина

Обычно в шприц-ручках доза устанавливается поворотом специального селектора дозировки. Подробное объяснение Вы найдете в инструкции, прилагаемой к Вашей шприц-ручке. Прежде чем сделать инъекцию, обязательно еще раз убедитесь в правильности установки дозы.

МЕСТА И ТЕХНИКА ИНЪЕКЦИЙ

Инсулин обычно вводят подкожно, за исключением особых ситуаций, когда его вводят внутримышечно или внутривенно (обычно в больнице). Если в месте инъекции подкожный жировой слой слишком тонкий или игла слишком длинная, при введении возможно попадание инсулина в мышцу. Введение инсулина в мышцу не представляет опасности, однако инсулин при этом всасывается в кровь быстрее, чем при подкожной инъекции. Чтобы избежать попадания лекарства в мышцу, иглу следует вводить в кожную складку. Старайтесь всегда придерживаться одинаковой техники инъекции для того, чтобы скорость всасывания инсулина была предсказуемой.

НовоРапид® и Актрапид® - инсулины короткого действия - обычно вводят в живот. Сделайте кожную складку, и введите иглу до упора под углом в 45°. Затем введите инсулин.

Протафан® - инсулин средней продолжительности действия - обычно вводят в переднюю поверхность бедра, где толщина подкожно-жирового слоя самая большая. Сделайте кожную складку, и введите иглу до упора под углом в 45°. Введите инсулин.

Микстард® - комбинированный инсулин (содержит смесь инсулина короткого и средней продолжительности действия, приготовленную в заводских условиях). Его обычно вводят в живот или в бедро. При введении в живот действие наступает быстрее. Сделайте кожную складку, и введите иглу до упора под углом в 45°. Введите инсулин.

Так как существуют индивидуальные различия, обязательно уточните у Вашего врача, какой метод введения больше подходит для Вас.

ВВЕДЕНИЕ ИНСУЛИНА

Инсулин вводят медленно, мягко нажимая на пусковую кнопку шприц-ручки. При медленном введении инсулин лучше распределяется в тканях.

После того как Вы нажали на пусковую кнопку до упора, отпустите кожную складку, выньте иглу до половины длины и подождите некоторое время (медленно сосчитайте до десяти), затем выньте иглу полностью. Пусковая кнопка остается нажатой до полного извлечения иглы.

Иногда после инъекции может появиться маленькая капелька крови. В этом нет ничего страшного. Просто на некоторое время прижмите место инъекции пальцем.

КОРОТКО О ВАЖНОМ

    Не вводите инсулин несколько раз подряд в одно и то же место в одной области. Дайте подкожной клетчатке возможность "восстановиться" после инъекции.
    При инъекциях в область живота чередуйте места уколов, постепенно продвигаясь по кругу так, чтобы не вводить инсулин в одну и ту же точку, по крайней мере, в течение 6 недель.
    При инъекциях в бедро чередуйте места, для того чтобы также не вводить инсулин в одну и ту же точку, по крайней мере, в течение 6 недель.
    Не забывайте удалять пузырьки воздуха из картриджа с инсулином и проверять проходимость иглы перед каждой инъекцией, выпуская 2 единицы инсулина в воздух. Если Вы надели иглу на шприц-ручку заранее (за несколько часов до инъекции или вообще забыли снять иглу после предыдущей инъекции), в картридж с инсулином может попасть воздух. Кроме того, воздух может попасть в картридж и при резких колебаниях внешних температур.
    Выбрасывайте использованные иглы только с надетыми на них защитными колпачками. Не подвергайте других людей риску пораниться. Лучше складывать использованные иглы в специальный контейнер, который необходимо выбрасывать плотно закрытым.